José Manuel Cordeiro

José Manuel Cordeiro foi ordenado presbítero na igreja do Seminário de São José, Bragança, em 1991. Licenciou-se em Teologia pela Faculdade de Teologia da Universidade Católica Portuguesa no Porto. Concluiu o Doutoramento em Liturgia em 2004 no Pontifício Instituto Litúrgico do Pontifício Ateneu de Santo Anselmo. Foi reitor do Pontifício Colégio Português de 2005 até 2011. É autor de diversas obras. A 18/07/2011, foi eleito bispo de Bragança-Miranda pelo Papa Bento XVI. A sua ordenação episcopal e o início do seu ministério pastoral ocorreu a 02/10/2011, na catedral de Bragança. Em 15/05/2012, foi empossado como académico correspondente da Academia Internacional da Cultura Portuguesa. Desde 2014, é presidente da Comissão Episcopal da Liturgia e Espiritualidade. É membro da Congregação para o Culto Divino e a Disciplina dos Sacramentos desde 2016 e vogal do Conselho Permanente da Conferência Episcopal Portuguesa desde 2017.